На дороге по улице Репина Волгограда уложен выравнивающий слой нового полотна

Подрядная организация завершила формирование выравнивающего слоя нового асфальтобетонного покрытия на ул. Репина в Краснооктябрьском районе. Здесь в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведется комплексное восстановление проезда протяженностью свыше 1300 метров.

НП «Безопасные качественные дороги», региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть», г.Волгоград

15.09.2021 17:58
Из-за многолетней эксплуатации без капитального ремонта на ряде участков автодороги по ул. Репина образовались просадки полотна, а колодцы инженерных сетей разрушились. По запросам горожан дорога была включена в перспективный перечень объектов комплексной реконструкции на 2021 год.

На первом этапе обновления рабочие с помощью фрезеровальной машины полностью удалили изношенное асфальтовое покрытие, разрушенное основание укрепили щебнем. После подготовки основания и обработки его битумной смесью на объекте началось формирование нового асфальтобетонного покрытия. Для этого было использовано свыше 600 тонн асфальтобетонной смеси. В последние годы в Волгограде применяется технология укладки покрытия, состоящего из двух слоев – выравнивающего и финишного, в состав последнего включаются стабилизирующие минеральные добавки, которые придают покрытию дополнительную прочность.

Перед началом укладки верхнего слоя свое заключение о качестве проведенных работ дадут независимые эксперты и специалисты муниципальной лаборатории. К следующему этапу реконструкции подрядная организация сможет приступить только при положительных результатах экспертиз.

Всего в Краснооктябрьском районе Волгограда в текущем году запланировано восстановление 13 объектов общей протяженностью свыше 6700 метров. Так, ранее здесь была проведена реновация дороги по ул. О. Форш. В рамках второй очереди обновления дорожной сети города начато восстановление проездов по ул. Библиотечной, Депутатской, Короткой, Былинной, пер. Северном и др.  Качественные работы по реконструкции дорог способствовали росту доверия к региону со стороны федерального центра и выделению дополнительных средств на реализацию национального проекта. В общей сложности в Волгограде в текущем году будет восстановлено более 100 объектов уличной сети в разных районах города.

В настоящее время в департаменте городского хозяйства формируется новый перечень объектов, к реновации которых подрядные организации приступят уже в следующем, 2022 году. При этом в отношении первых 15 включенных в него объектов муниципалитет уже объявил электронный аукцион по отбору подрядной организации.

Приведение в нормативное состояние транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.