Завершен первый этап формирования нового полотна автодороги по ул. Былинной Волгограда

Свыше 5600 квадратных метров выравнивающего слоя нового асфальтобетонного покрытия уложили специалисты на проезде по ул. Былинной в поселке Вишневая балка Краснооктябрьского района. Работы по восстановлению проезжей части ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

НП «Безопасные качественные дороги», региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть», г.Волгоград

07.09.2021 09:10
Более 1000 метров составляет протяженность проезда, где в настоящее время ведутся активные работы по формированию нового полотна. За десятилетия эксплуатации покрытие частично разрушилось, и движение транспорта здесь стало затруднено. По запросам жителей поселка ул. Былинная была включена в перспективный перечень объектов комплексного обновления на 2021 год.

В соответствии с применяемой в последние годы в Волгограде технологией, на начальном этапе реконструкции здесь было демонтировано старое асфальтовое покрытие, а основание дороги укреплено щебнем. После укладки выравнивающего слоя рабочие приступили к восстановлению колодезных групп инженерных сетей. Кроме того, примыкания к основному проезду также планируется укрепить с помощью щебеночной подушки. В работах задействованы две бригады рабочих, асфальтоукладчик, катки, гудронатор, а также тяжелая грузовая техника для подвоза материалов. Перед следующим этапом реконструкции, - формированием верхнего слоя полотна, - качество полотна проверят специалисты муниципалитета и специализированной лаборатории МУ «Комдорстрой. Только после положительного заключения экспертов подрядная организация получит разрешение на продолжение реновации.

Наведение порядка на сети улиц частного сектора в Краснооктябрьском районе Волгограда ведется с 2018 года. Так, ранее были обновлены ул. генерала Ватутина, Богунская, Хрустальная. В 2020 году комплексная замена полотна проведена на ул. Коммунаров, пер. Вязниковском, ул. Р. Зорге и др. В текущем году на территории Краснооктябрьского района будут реконструированы еще 12 проездов общей протяженностью порядка 5 километров, среди которых ул. Сормовская, Дороша, Короткая, Верхоянская и др.

В Волгограде уже завершены работы по комплексному обновлению на 40 объектах первой очереди текущего года. В августе началась реконструкция на улицах второй очереди – это еще 46 дорог. Кроме того, благодаря выделению дополнительных средств, в областном центре заключены муниципальные контракты на реновацию еще 15 дорожных объектов третьей очереди. До конца года у подрядных организаций остается достаточно времени, чтобы выполнить весь комплекс работ без спешки, с соблюдением всех технологических требований.

Восстановление транспортной инфраструктуры в регионе является приоритетным направлением с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено свыше 350 дорожных объектов общей площадью порядка 4,2 миллиона квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках приоритетного проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.