В РОССИИ СТАРТОВАЛА ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДА «БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ»

11 Ноября 2021, 11:32

С 1 ноября, на образовательной платформе Учи.ру стартовала всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» на знание основ правил дорожного движения. В ней принимают участие ученики 1–9 классов из 85 субъектов страны. На сегодняшний день в Волгоградском регионе увлекательные задания прошли более 88 тысяч школьников.

Организаторами мероприятия, которое проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», выступают Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, а также АНО «Национальные приоритеты».

«Одна из целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» ― повышение безопасности на дорогах. Ежегодно по нацпроекту строятся, ремонтируются и реконструируются тысячи километров дорог, в регионах России обновляется общественный транспорт, в развитии дорожной инфраструктуры используются наилучшие проверенные практики и инновационные технологии. Но безопасность на дорогах зависит и от каждого из нас, каждый должен знать правила безопасности дорожного движения и уметь применять их в жизни. В особом приоритете ― детская безопасность. Именно для того, чтобы напомнить подрастающему поколению и их родителям о важнейших правилах безопасности на дорогах ― для всех школьников 1–9 классов проводится эта онлайн-олимпиада», ― отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Участие в олимпиаде бесплатное. Для этого необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе Учи.ру и из личного кабинета перейти на страницу состязания. Перед тем, как приступить к выполнению заданий, можно потренироваться.

«Участники проходят разные сегменты компьютерной игры вместе с анимированными героями. Это делает задания более интересными и увлекательными для ребят, позволяет наглядно продемонстрировать им правила пользования дорогами и общественным транспортом. Из заданий, например, можно узнать, как правильно одеваться, чтобы стать более заметным на пешеходном переходе, и как безопасно перемещаться по городу на самокате или велосипеде», ― рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Всероссийская онлайн-олимпиада проводится второй год подряд. В прошлом году в ней приняли участие более 2,2 млн учеников 1–4 классов из 85 регионов. Популярность мероприятия показала актуальность профилактической работы с детьми: с каждым годом интенсивность движения растет, расширяется дорожная сеть страны, поэтому формирование у школьников культуры безопасного поведения на дорогах становится важнейшей задачей для сотрудников Госавтоинспекции, родителей и педагогов.

«Такие мероприятия показывают нам, взрослым, как ребята владеют правилами дорожного движения. От отношения к этому вопросу зависит будущее подрастающего поколения», ― рассказала первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо.

Третьеклассник из Лицея №5 им.Ю.А.Гагарина Андрей Алаторцев легко и быстро выполнил без ошибок задания онлайн-олимпиады «Безопасные дороги» как в прошлом, так и в этом году. «Мы в классе часто повторяем правила поведения на дороге, готовим памятки по безопасности дорожного движения родителям», – поделился Андрей.

Олимпиада продлится до 19 ноября включительно. Выполнять задания можно в домашних условиях самостоятельно или вместе с родителями, перейдя по ссылке dorogi.uchi.ru.

Отметим, немалую роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет и состояние улично-дорожной сети. Только в 2021 году в план работ национального проекта «Безопасные качественные дороги» было включено более 780 участков, ведущих к образовательным и досуговым учреждениям. Общая протяженность таких объектов составила более 1,5 тыс. км, большую часть подрядные организации привели к нормативу к Дню знаний. В Волгоградском регионе в этом году завершается ремонт 20 подъездов к общеобразовательным учреждениям, 8 улиц к больницам и 27 улиц к туристическим объектам. Помимо ремонта дорожного полотна проводится обустройство пешеходных переходов, установка светофорных объектов, барьерных ограждений, дорожных знаков, наносится разметка.